среда, 12 ноября 2014 г.

МОНТЕССОРИ-ИГРА "СЕМЬЯ. ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ"

Я продолжаю публиковать материалы на тему "Домашние животные" на своём блоге. и сегодня это МОНТЕССОРИ-ИГРА "СЕМЬЯ. ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ".
Методика Монтессори нравится мне прежде всего своим подходом к систематизации понятий. Особое внимание уделяется в ней классификационным признакам. 
Что же собою представляет игра?
Монтессори-игра знакомит детей с понятием «семья» в мире домашних животных.
Игра способствует расширению словарного запаса, учит ребёнка приёмам классификации, а также навыкам чтения.
Семье  каждого домашнего животного  отводятся  по четыре карточки:  три с  отдельными  изображениями  членов семьи  и  одна  обобщающая большая карта. Каждая карточка содержит название членов семьи, а обобщающая – название семьи в целом.

 Как играть с карточками?
Игр может быть много. Интересы и способности вашего малыша подскажут вам, в каком направлении развиваться. Предлагаю вам основные игры.
Общее знакомство с дидактическими карточками. Рассмотрите вместе с малышом три большие карты «Самцы», «Самки», «Детёныши», назовите каждое животное. Уделите особое внимание тем карточкам, которые вызывают особый интерес у ребёнка.
Игра «Семья». Расскажите ребёнку, что животные, как и люди живут семьями. Есть семья коров, овец и т.д. Разрежьте большие карты «Самцы», «Самки», «Детёныши» на маленькие карточки. Выкладывая маленькие карточки с членами семьи на большие карты, называйте их «Это папа-бык, мама-корова, детёныш-телёнок». Со временем малыш сможет раскладывать карточки сам.
Игра «ЛОТО». Используйте три большие карты «Самцы», «Самки», «Детёныши» и разрезанные маленькие карточки для игры в лото.
Игра «История животного». Используя карточки с членами одной семьи, предложите ребёнку рассказать историю. Например, «Папа-бык пошёл к воде, мама-корова жевала травку, а детёныш-телёнок бегал на лужайке».  
Желаю вам интересных игр и занятий!

Обращаю внимание, что в блоге для ваших деток готов МЕГА-КОМПЛЕКС
по изучению ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ (Монтессори-игра на английском)

Получать новые публикации по электронной почте:
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШИМ ГРУППАМ ВКОНТАКТЕ
P.S. Данная статья и прикреплённые к ней материалы (в том числе и файлы) авторские и предназначены исключительно для частного использования, публикация и использование на других сайтах ЗАПРЕЩЕНА!  Все права защищены.

4 комментария:

  1. Ирина, отличная игра! Большое спасибо! Будем ждать подобных и на другие темы! Супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо огромное, я буду стараться)))

      Удалить
  2. Ириша, молодец! Очень полезно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Буду и дальше работать над этим направлением!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...