суббота, 29 ноября 2014 г.

Картинная галерея. Творчество Эдгара Дега. Занятие и материалы.

В ноябре мы с дочкой изучали творчество французского импрессиониста Эдгара Дега. Это уже седьмое наше занятие искусством, о котором я рассказываю на блоге. 
С другими занятиями, материалами к ним и играми вы можете познакомиться в рубрике "Картинная галерея".

Изучаем жизнь и творчество художника.
Эдгар Дега родился 19 июля 1834 в Париже, в обеспеченной семье аристократического происхождения Огюста де Га и Селестино Мюссон. Он был старшим из пяти детей. В возрасте 13 лет Эдгар потерял мать, что стало для него серьезным ударом. Позже, в молодости, под влиянием новых социальных идей, Эдгар изменил свою фамилию с де Га на менее «аристократическую» Дега.
Желание рисовать начало проявляться у Дега уже в детстве. Впрочем, отец ему готовил карьеру юриста,  однако у Эдгара не было большого желания и способностей к юриспруденции, а обеспеченность семьи позволяла ему заниматься живописью, не особо заботясь о пропитании.
В 20 лет (1854 год) Дега поступает учеником в мастерскую известного в свое время художника Ламота, который был в свою очередь учеником великого Энгра.
Курбе и Делакруа оказали определенное влияние на творчество Дега, однако действительным, как он признает авторитетом до конца жизни оставался для художника Энгр. Эдгар изучал творения великих мастеров живописи в Лувре, за время своей жизни несколько раз посещал Италию (где проживали его родственники по линии отца), где имел возможность знакомиться с шедеврами мастеров Итальянского Возрождения. Особый интерес у живописца вызывали такие старые итальянские мастера как Мантенья, Беллини, Гирландайо и Джотто.
На рубеже 60-х годов XIX века Эдгар Дега открывает собственную мастерскую в Париже. Основой его творчества была портретная живопись, много внимания Дега уделял историческим полотнам. В начале 60-х, во время поездки в Нормандию (которую он позже посещал не один раз), Дега был очарован лошадьми, которые с тех пор стали одним из самых любимых сюжетов его живописи, и вместе с балетом стали своего рода визитной карточкой его искусства.
В 1861 году Дега знакомится с Эдуардом Мане, дружба с которым продолжалась до конца жизни последнего. Будучи человеком, весьма авторитетным в среде молодых художников, Мане познакомил Дега с молодыми живописцами, ставшими впоследствии известными как импрессионисты.
Импрессионисты больше внимания обращали на свет (здесь можно вспомнить картины Мане и Моне), Эдгар Дега, в свою очередь больше внимания обращал на движение. Стоит заметить, что Дега отвергал сам термин «импрессионизм», как и некоторые принципы творчества художников-новаторов.
В 1873 художник вернулся в Париж и для него наступили тяжелые времена: умер его отец, все его наследство ушло на покрытие долгов. Эдгар впервые задумался над идеей выставлять свои картины на продажу. А тут как раз и пригодилось знакомство с импрессионистами - Дега участвовал почти во всех их выставках, начиная с 1874 года.
К 1882 году у художника начинает резко ухудшаться зрение и Дега обратился к пастельной технике, а затем и к скульптуре. Стоит отметить, что Эдгар Дега был практически универсальным художником не только в плане жанров, но и в плане техники, в которой он выполнял свои работы.
Почти за десять лет до своей смерти Дега практически перестал писать. Однако в 80 лет он был уже признанным художником, его картины продавались по баснословным для того времени ценам. Эдгар Дега скончался 27 сентября 1917 в Париже в возрасте 83 лет, будучи признанным мастером и авторитетным живописцем, по праву считался одним из самых ярких представителей импрессионизма, оригинальным творцом.
                                                                                      
Изучая творчество Эдгара Дега, мы с дочкой смотрели книги, журналы, репродукции картин.
Хочется поделиться со всеми подборкой цифровых книг и журналов, репродукций, которые доступны в сети.

Список литературы:
1.     Художественная галерея. Выпуск 4. Э. Дега
2.     Великие художники. Выпуск 25. Эдгар Дега
3.     Великие художники. Их жизнь, вдохновение и творчество Ч.6. Эдгар Дега

Смотрели с дочкой такие информационные ресурсы
Он-лайн галерея


Видео 
Жизнь замечательных людей. Эдгар Дега
https://www.youtube.com/watch?v=62_Tde0eCFs
Шедевры мирового искусства. Эдгар Дега
https://www.youtube.com/watch?v=oUbGHJXWJTU
Очень рекомендую посмотреть эти фильмы, особенно для собственного самообразования.

Дополнительные материалы  для изучения творчества художника
Для закрепления знаний о творчестве художника, я предложила дочке посмотреть озвученную презентацию о творчестве Эдгара Дега. 
Также мы рассматривали и изучали «Хронологическую таблицу творчества Эдгара Дега».  

Творчество по картинам художника
Дега любил движение, пластику, грациозность, поэтому всегда пытался изобразить их на своих картинах с танцующими балеринами, с лошадьми участвующими в скачках. Чтобы уловить технику художника, дочка изучала картины Дега с балеринами. Ведь согласитесь, что девочкам легче окунуться в мир женственности, нежности и утончённости, чем пытаться понять, как организованы лошадиные скачки. 
Картины Дега с балеринами просто завораживают....

Конечно же, Дария и не пыталась изобразить танцующих балерин так, как это сделал Дега. Идея была в том, чтобы использовать даже не цвет, а именно графику. Графика позволила бы не концентрировать внимание на цвете, как это было принято у импрессионистов, а именно на движении.
Так дочка попробовала изобразить балерин Дега совершенно по-новому. 
Ну, а это то, что у неё получилось.



Материалы для скачивания:
Хронология творчества Эдгара Дега (газете 1 сентября Искусство)
Книги и журналы о творчестве Эдгара Дега
Презентация Эдгар Дега

Очень надеюсь, что материал будет вам полезен!





ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ БЛОГА, ЧТОБЫ ПОЛУЧАТЬ 
НОВЫЕ РАЗВИВАЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ 
ВВЕДИТЕ ВАШ email АДРЕС:




ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШИМ ГРУППАМ ВКОНТАКТЕ
P.S. Данная статья и прикреплённые к ней материалы (в том числе и файлы) авторские и предназначены исключительно для частного использования, публикация и использование на других сайтах ЗАПРЕЩЕНА!  Все права защищены. 

3 комментария:

  1. очень красивые балерины получились у дочки, красота!! спасибо за участие в проекте

    ОтветитьУдалить
  2. Маша, спасибо за проект! Ждём следующих художников.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое! Очень интересная подборка, хорошие ресурсы.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...