суббота, 27 декабря 2014 г.

Дидактические карточки "Что бывает зимой"

Зима, несмотря на холод и морозы, очень красивое время года!
А вы наблюдаете с малышом зимние явления в природе? Если нет, то самое время это сделать. 
Сегодня предлагаю вам новое пособие - Дидактические карточки "Что бывает зимой".
Дидактические  карточки  «Что бывает зимой»  предназначены  для знакомства ребёнка  со  временем года  –  зимой.  
С помощью дидактических карточек вы можете познакомить ребёнка через игру, беседу,  описание,   рассказ    с    ярким    разнообразием   зимних явлений в природе.   
Карточки    разовьют    не  только    познавательный    и    исследовательский   интерес у ребёнка,  но прежде  всего эстетический вкус. Это позволит ребёнку чувствовать себя увереннее в природной среде, разовьёт в нём бережное отношение к миру природы.    
На  лицевой  стороне  карточек  вы  можете  видеть  фотографию  того  или  иного зимнего  явления,  а на  оборотной  стороне  каждой  карточки  вы  найдёте  факты, описывающие эти явления. 

Как играть с дидактическими карточками?
Игр может быть много. Интересы и способности вашего малыша подскажут вам, в каком направлении развиваться. Предлагаю вам основные игры с карточками.
Общее знакомство с дидактическими карточками. Рассмотрите их вместе с малышом, прочитайте текст на обороте. Уделите особое внимание тем карточкам, которые вызывают особый интерес у ребёнка.
Игра «Зимние месяцы». Расскажите ребёнку, что у зимы, как и у других времён года, есть три месяца: декабрь, январь, февраль. Попробуйте сначала вместе с ребёнком распределить карточки на три группы (по месяцам зимы), со временем малыш сможет делать это сам.
Игра «Палитра зимы». Используя карточки с основными цветами или оттенками, попросите ребёнка подобрать палитру для зимы. Пусть малыш прикладывает цветные карточки к фото дидактических карточек. Если малышу ещё сложно это сделать, помогите ему.
    Зимние прогулки. Используйте карточки во время прогулки с малышом. Предложите малышу показать в природе то, что он увидел на карточках (хмурое небо, сугробы снега, поведение  животных и птиц и т.д.).         
                  Если вам интересно работать с ребенком в этом направлении, подписывайтесь на блог в форме ниже.
Все материалы вы получаете БЕСПЛАТНО и можете скачать!
Если вы получали ранее материалы на ваш емейл, то подписываться не нужно!
Получать новые публикации по электронной почте:
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШИМ ГРУППАМ ВКОНТАКТЕ

P.S. Данная статья и прикреплённые к ней материалы (в том числе и файлы) авторские и предназначены исключительно для частного использования, публикация и использование на других сайтах ЗАПРЕЩЕНА!  Все права защищены. 

3 комментария:

  1. Спасибо большое, у нас почти пополнилась коллекция ваших сезонных карточек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, спасибо за отзыв! Карточки будут пополняться ещё новыми сериями.

      Удалить
  2. Ирина, огромное спасибо. Особенно за то, что теперь и правила использования описаны вместе с самим материалом. Раньше его приходилось отдельно копировать

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...