четверг, 27 декабря 2018 г.

ТВОРЧЕСКИЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ "ПУТЕШЕСТВИЕ В ГЕОМЕТРОГРАД. СЕМЬЯ МНОГОУГОЛЬНИКА".

Дорогие родители, педагоги и, конечно же, малыши!

С огромное радостью, мы, авторы блога Учу дома и сайта Мамаделки, объявляем о завершении полюбившегося геометрического проекта –Путешествие в Геометроград!

В проекте «Путешествие в Геометроград» ваших малышей ждёт уже 4 больших путешествия в увлекательный мир геометрии, где они смогут познакомиться с целыми «семьями» геометрических фигур, форм, а также с геометрическими инструментами!

«Геометроград» - это необычный город, его населяют геометрические «жители» – фигуры, формы, геометрические инструменты и забавный, весёлый друг всех малышей – Карандашик! Мы  снова отправляемся в путешествие вместе с любознательными героями, любящими математику – Димой и Дашей.

Проект рассчитан на возраст от 3 до 7 лет.

Цель проекта – дать ребёнку начальные геометрические понятия, сформировать у ребёнка навыки ориентирования в пространстве, основы мировоззрения, развить логическое мышление и память, мелкую моторику руки.
В рамках проекта происходит знакомство с семьями геометрических фигур и форм, а также геометрическими инструментами.

Основные направления развития, по которым идёт обучение ребёнка в процессе работы с тематическим игровым комплектом для знакомства с геометрическими фигурами и формами:
  • Интеллектуальное развитие (память, внимание, воображение, мышление)
  • Логико-математическое развитие (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, сериация, ориентирование)
  • Сенсорное развитие и мелкая моторика (шнуровки, дидактические игры, работа с ножницами, обводки, пазлы, работа с различными предметами)
  • Речевое развитие (пальчиковые игры, чтение авторских сказок, стихов-задач)
  • Творческое развитие, образное мышление, фантазия (аппликация, лепка, рисование)
Авторы и организаторы проекта, построили систему подачи материала так, чтобы малыш получил начальные геометрические знания практическим, интересным и доступным путём. Для изучения группы (семьи) геометрических фигур и формподготовлен отдельный тематический игровой комплект.

                                        ПЕРВАЯ часть проекта "Семья Круга" >>>>>
                                   ВТОРАЯ часть проекта "Семья Треугольника>>>>>
ТРЕТЬЯ часть проекта "Семья Квадрата>>>>>

Сегодня мы рады представить вам завершающую четвёртую 
(из четырёх) часть проекта

«Путешествие в Геометроград» – Семья Многоугольника.

Малыши знакомятся не только с геометрическими понятиями,
но и с окружающим миром!


В четвёртом большом путешествии, ваши малыши продолжат знакомство с городом Геометроградом, его жителями – Ломаной линией, зверюшкой - зелёной многоугольной лягушкой, Мудрой геометросовушкой и с целой семьёй Многоугольникатрапецией, пятиугольником, шестиугольником, восьмиугольником, звездой и призмой. Герои проекта Дима, Даша и их друг Карандашик продолжают путешествие по Геометрограду, ближе знакомятся с Ломаной линией, преодолевают Многоугольные препятствия, узнают увлекательную историю о том, как появился Карандашик и новая геометрическая семья. Героев геометрического путешествия ждут интересные приключения, знакомство с такими геометрическими понятиями: ломаная линия, звенья ломаной линии, замкнутая и незамкнутая ломаная линия; многоугольник, вершина многоугольника, сторона многоугольника, угол многоугольника; трапеция, пятиугольник, шестиугольник, восьмиугольник, звезда, форма, тело, объём, призма, основа, боковая поверхность, грань.

В комплекте вы получите следующие материалы:
  • Авторскую сказку – «Путешествие в Геометроград» часть 4, которая состоит из 3 мини-сказок и продолжает уже знакомую детям по предыдущим частям сказку. В этой сказке малыши продолжают путешествие по Геометрограду. Ближе знакомятся с Ломаной линией и необычной многоугольной лягушкой. Она смело переводит путешественников через геометрическое озеро и знакомит малышей с ещё одним геометрическим героем - Мудрой геометросовушкой. Сова помогает героям отгадать многоугольные загадки и выбраться из геометрического леса. Впервые, в Геометрограде, дети знакомятся с семьёй Многоугольника: трапецией, пятиугольником, шестиугольником, восьмиугольником, звездой и призмой.

  • Папку лэпбук "Семья Многоугольника" с оригинальными авторскими заданиями, с помощью которых ребенок познакомится с основными геометрическими фигурами – отрезком, ломаной, углами, с 6 геометрическими фигурами и формами «Семьи Многоугольника», а также научится различать плоские фигуры и объёмные формы. Закрепит понятия "звенья", "вершина", "отрезок", "ломаная", "замкнутая ломаная", "верх-низ", "лево-право". Ребенок сможет научиться рисовать каждую геометрическую фигуру и форму, писать их названия. Научится зрительно сравнивать реальные объекты с их геометрическими аналогами и многое другое. 

Так выглядит готовая папка, после её изготовления:

  • Подробную инструкцию по изготовлению лэпбука-папки «Семья Многоугольника» и работе с ней.

  • К комплекту вы получаете шнуровку, пазлы «Фигуры и формы – семья Многоугольника»,  аппликации и творческие задания "Геометрический зоопарк" с авторскими стихами и  оригинальными рекомендация по созданию детьми своих шедевров.


  • Карточки в ладошке «Геометроград» часть 4 содержащие 6 карточек удобного формата, для знакомства с геометрическими фигурами и формами: трапеция, пятиугольник, шестиугольник, восьмиугольник, звезда и призма, а также коробочка для хранения всех карточек, входящих в предыдущие части проекта. Карточки содержат описания, авторские стихи, интересную и познавательную информацию, практические задания для знакомства с фигурами и формами. 

  • Геометрическое "Фруктовое лото" - уникальная игра, чтоб развить у ребёнка разные мыслительные способности, цветовосприятие, научить его выделять характерные признаки геометрических фигур, а также реализовать целый спектр игр для закрепления понятий о всех геометрических фигурах и формах! 

  • Настольная игра-ходилка "Геометроград" - уникальная своими правилами игра, чтобы развить в ребёнке разные мыслительные способности, цветовосприятие, научить ребёнка выделять геометрические фигуры из объектов реального мира, окружающей его среды, выделять их характерные свойства. А также закрепить понятия о всех изучаемых фигурах и формах, рассмотренных в рамках проекта!  
      
  • Методические рекомендации для родителей и педагогов с подробными рекомендациями проведения всего комплекса игр и занятий. В методических указаниях описаны наилучшие приёмы и методики для ознакомления ребёнка с геометрическими фигурами и формами, понятием плоская и объёмная фигура, приведены иллюстрации приёмов, а также вы получите набор упражнений с реальными объектами и геометрическими инструментами для наилучшего закрепления изучаемых понятий. Также вместе с рекомендациями вы получите Календарь занятий, который поможет вам фиксировать и отмечать успехи вашего малыша, возможные его трудности в усвоении материала.

  • Вместе с тематическим игровым комплектом (дополнительно!) вы получаете – Плакат «Геометрические фигуры и формы» часть 4, который вы сможете, распечатав повесить на стену и играть с ребёнком, повторяя все геометрические фигуры и формыВ 1 части проекта вы получили основу плаката и геометрические фигуры и формы «семьи Круга», в каждой следующей части вы получили геометрические фигуры и формы геометрических «семей», а в этой части проекта вы получаете геометрические фигуры и формы «семьи Многоугольника».   

Откройте загадочный мир геометрии вашим малышам!

Получить четвёртую часть «Путешествие в Геометроград» в формате PDF

Но это ещё не все материалы, которые мы подготовили для вас!

К комплекту мы подготовили 30-ти страничную рабочую тетрадь, которую вы можете использовать как для индивидуальных занятий, так и для групповых занятий.
Преимущество электронной тетради в том, что вы можете распечатать то количество комплектов тетради, которое вам необходимо. Это особо важно, когда вы работаете с большим количеством детей. Сделать такое с готовыми тетрадями на печатной основе нельзя. Ведь на каждого ребёнка вам необходимо эти тетради приобрести. Выгода электронной версии тетради высокого качества – очевидна!
Получить рабочую тетрадь «Семья Многоугольника» в формате PDF

Обращайтесь по адресу filo_irina @ ukr.net (убрать пробелы)

РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЛЯ НЕГО ПОДАРОК!

PSАвторы комплекта предупреждают! При участии комплекта в складчинах, перекупках и каких либо раздачах, комплект сразу же будет снят, и получить его больше никто не сможет. Давайте относиться к друг другу с уважением!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...