понедельник, 22 апреля 2019 г.

Монтессори-игра "ВОЗДУХ, ЗЕМЛЯ, ВОДА"

Продолжаю наполнять рубрику Методика Монтессори новыми пособиями и играми. Представляю вам новую Монтессори-игру "Воздух, земля, вода". Игра не только познакомит ребёнка с объектами живой и неживой природы, но и вызовет интерес ребёнка к природе, к её охране, экологии окружающей среды. Игра поможет педагогам и родителям в обучении детей по методике Монтессори. Но даже если вы не работаете по этой методике, вы можете использовать карточки как демонстрационный материал, а также проводить с ними много интересных и познавательных игр.

Содержание материала:
Контрольная карта, три карточки со средой (воздух, земля, вода), три карточки с подписями, 18 карточек-картинок для сортировки;
- Цель игры (прямая, непрямая);
- презентация материала. 
Методика работы с карточками (3-х ступенчатый урок):
- Каждый лист с карточками необходимо распечатать, при необходимости заламинировать и разрезать на отдельные карточки. Также необходимо отдельно подготовить подписи к карточкам и контрольную карту.
- Покажите карточку со средой и скажите, например: "Это воздух". Можно зачитать интересную информацию про воздух, зачитать загадку или стих.
- На вором этапе разложите перед ребёнком несколько уже знакомых ему карточек, предложите ребёнку: "Покажи мне воздух".
- На третьем этапе разложите все изученные карточки и показывая на выбранную вами карточку, спросите "Что это?".
- Дополнительно можно поиграть в игры с карточками: "Живая - неживая природа", "Рукотворное - нерукотворное", "Что лишнее?", "Что пропало?", "Водица-голубая царица", "Воздух вокруг нас".


 Получить Монтессори-игру в формате PDF

обращайтесь ко мне по адресу filo_irina @ ukr.net (убрать пробелы)

РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЛЯ НЕГО ПОДАРОК!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...