среда, 8 февраля 2017 г.

Проект "ОЩУЩАЮ - ПОЗНАЮ: СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА"

Добрый день, читатели и гости блога!

Сегодня представляю вам открытие нового проекта в блоге - "ОЩУЩАЮ - ПОЗНАЮ: СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА". Это и проект, и активная тема блога на ближайший месяц. Проект долгосрочный и постоянно действующий, в рамках проекта я буду делиться с вами развивающими и дидактическими материалами, которые помогут вам организовать занятия с малышом, обогатить его сенсорный опыт.
Название проекта не случайно. Занятия по сенсорике (от латинского sensus, «ощущение», "чувство", "восприятие")   формируют у ребёнка полноценное восприятие окружающего мира, служат основой познания мира через сенсорные ощущения: зрительные, слуховые, осязательные, обонятельные, вкусовые.
Ребёнка необходимо знакомить со всем разнообразием сенсорных ощущений. Делать это можно используя: дидактические игры и материалы, в основе которых заложен обучающий принцип; режимные моменты, а также различные бытовые ситуации.
Задача проекта - помочь родителям и педагогам организовать занятия по сенсорике, обеспечить необходимым методическим и дидактическим материалом.    
Напишите, какие материалы вам бы хотелось получить в рамках проекта и я постараюсь их подготовить!
Сегодня, для вас готов интересный материал по развитию восприятия цвета и формы - игра "Сенсорные коврики. Подбери заплатку"Игра предназначена не только для сенсорного развития, она также развивает произвольное внимание, память и мышление. 

Правила игры. Перед началом игры необходимо распечатать большие листы с ковриками, вырезать кружки, квадраты и прямоугольники-заплатки с узорами. Далее предложите ребёнку подобрать к коврикам заплатки: кружки, квадраты, прямоугольники, учитывая форму, цвет и узор ковриков.
Можно играть и с группой малышей. Раздайте малышам по коврику, а затем поочерёдно показывайте заплатку. Те дети, кому подходит заплатка, забирают её себе и размещают на своём коврике. выигрывает тот малыш, кто быстрее всех соберёт коврик и правильно разместит на нём заплатки.
Игру можно скачать БЕСПЛАТНО!

Если вам интересно работать с ребенком в этом направлении, подписывайтесь на блог в форме ниже.
Все материалы вы получаете БЕСПЛАТНО и можете скачать!
Если вы получали ранее материалы на ваш емейл, то подписываться не нужно!
Получать новые публикации по электронной почте:
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШИМ ГРУППАМ ВКОНТАКТЕ

P.S. Данная статья и прикреплённые к ней материалы (в том числе и файлы) авторские и предназначены исключительно для частного использования, публикация и использование на других сайтах ЗАПРЕЩЕНА!  Все права защищены. 

2 комментария:

  1. Ирина, спасибо огромное за ваши материалы. В группе Вк я тоже очень много взяла для наших игр, у вас отличные подборки! Раз вы спрашиваете, какие материалы мы бы хотели видеть, то напишу) давно хочу сделать что-то типа лото из тканей, или просто подборку тканей разных фактур. И к ней хотелось бы иметь перечень видов тканей и как их можно описать, их свойства (горит/не горит, легкий, тяжелый, пропускает воду/нет и тд). Если можно как-то реализовать, то было бы здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо за отклик. Идея с тканями интересная, я подумаю, как её лучше реализовать. Надеюсь, что смогу помочь вам!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...