четверг, 8 июля 2021 г.

Рабочие листы "ФРУКТЫ И ЯГОДЫ. ИЗУЧАЕМ ЦИФРЫ+Числовые домики"

  Подготовила новый математический материал, который поможет поддержать интерес ребёнка в изучении цифр. Цифр, как мы знаем всего 10, от 0 до 9 и все числа обозначаются цифрами, а также их комбинациями. Поскольку детям интересно выполнять учебные задания имеющие практическую ценность, я решила создать яркие шаблоны, которые могут поддержать интерес к изучению цифр. 

    Рабочие листы "Фрукты и ягоды. Изучаем цифры+Числовые домики" можно использовать для развития моторики рукилогического мышлениязрительной памяти, умения работать по образцу.  Шаблоны можно успешно использовать не только в индивидуальной работе с дошкольниками, но и в групповой, а также в работе с детьми младшего школьного возраста.


 Методика работы с шаблонами. 
Подготовка.
Распечатайте шаблоны (на формате А4 два). Разрежьте на две части, всего получиться 10 шаблонов формата А5. Используйте их как основу для математической игры. 
Варианты игр для малышей. 
1. Предложите малышу показать изучаемую цифру. Пусть он назовёт её сам. 
2. Предложите ребёнку обвести цветную цифру сначала пальчиком на шаблоне, потом в воздухе.
3. Предложите сосчитать количество фруктов или ягод рядом с цифрой. Объясните, что названное количество или число записывается в виде цифры. 
4. Покажите ребёнку "Числовой домик".  Расскажите, что в домике живёт число, обозначенное цифрой. У каждого числа есть свой состав (приведите пример с семьёй, с соседями в доме). Например: состав числа 4 - это 1 и 3, 2 и 2 и т.д.
5. Предложите малышу прописать цифру в строчках.
6. Задания "Найди и обведи цифру" выполняйте двумя этапами: сначала предложите найти цифру, обвести и раскрасить. Потом предложите сосчитать количество раскрашенных цифр.
7. Лист "Числовые домики" можно использовать как наглядный материал: вклеить в рабочую тетрадь, как памятку на картон, прикрепить на доску или даже холодильник. 
8. Используйте "Числовые домики" во время работы с рабочими листами или решения простых математических задач. Наглядность поможет вашему ребёнку очень быстро усвоить состав числа первого десятка!  
Получить Рабочие листы на русском языке в формате PDF

обращайтесь ко мне по адресу filo_irina @ ukr.net (убрать пробелы)

РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЛЯ НЕГО ПОДАРОК!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШИМ ГРУППАМ ВКОНТАКТЕ

P.S. Данная статья и прикреплённые к ней материалы (в том числе и файлы) авторские и предназначены исключительно для частного использования, публикация и использование на других сайтах ЗАПРЕЩЕНА!  Все права защищены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...