среда, 23 апреля 2014 г.

Картинная галерея. Занятие "Творчество Клода Моне"

Глаза мои наконец раскрылись, я по-настоящему понял природу и в то же время научился любить её.         Клод Моне
В апреле мы с дочкой изучали творчество Клода Моне.

Изучаем жизнь и творчество художника.
Клод Оскар Моне родился в 1840 году, в Париже, а детство провел в Нормандии. Он всегда хотел жить в деревне, в окружении природы. Отец очень хотел, чтобы Клод стал бакалейщиком и продолжил семейное дело. Но Моне выбрал другой путь, он стал художником, одним из главных представителей импрессионизма направления, которое произвело революционный переворот
в живописи XIX века. В стремлении рисовать, его всячески поддерживала тётя.
Свою художественную деятельность Моне начал с того, что рисовал карикатуры и оставил целую серию шаржевых портретов многих известных личностей Гавра.
         В 1862 году начинается учеба в мастерской Глейра в Париже. Там Моне
встречает Ренуара, Сислея и Базиля. Знакомство с этими художниками в дальнейшем формирует всю дальнейшую художественную деятельность Моне.
Камилла Донсье, известная как Камилла, была подругой жизни Моне в самый трудный для художника период в годы непризнания и бедности. Семья художника делала все, чтобы эта связь распалась. Но Моне все-таки женился на Камилле. Она была не только матерью двоих его сыновей Жана и Мишеля, но и его музой, его любимой натурщицей. Именно она позировала для многих картин Моне. Образ этой прекрасной женщины запечатлен художником на знаменитом полотне „Женщина в зеленом платье". На нескольких портретах Камилла позирует мужу вместе с сыновьями. После рождения второго сына она тяжело заболевает, у неё развивается рак. В тяжёлых муках, в 1879 году она умирает. Моне тяжело переживает её смерть, оставшись почти без средств к существованию. Алиса Ошад, жена покровителя Моне заменяет детям мать. Однако совместная жизнь художника и жены его покровителя вызывает недовольство и насмешки окружающих. Пренебрегая сплетнями, Моне и Алиса продолжают жить одной семьей. Сочетаться законным браком они смогут лишь много лет спустя после смерти Эрнеста.
В 1890 году Моне выкупает дом, в котором уже прожил семь лет. Очередные выставки приобретают все возрастающую популярность. Картины Моне наконец находят покупателей, и цены на них растут. Остался позади многолетний страх перед кредиторами, к художнику пришли признание и достаток. Он пишет серии картин, уделяя особое внимание освещенности предметов в разное время суток. Так появляются „Стога", „Тополя", „Соборы".
Моне поражал своих современников ясностью палитры. Его пейзажи  производили впечатление живых, мерцающих, дышащих. Он неутомимо искал свет и пытался запечатлеть на полотне мимолетные мгновения.
С 1892 года водные пейзажи захватывают Моне, и он все чаще рисует пруд с кувшинками из собственного сада. В 1900 году в галерее Дюран-Рюэля были выставлены десять полотен серии „Пруд с кувшинками". Девять лет спустя та же галерея экспонировала уже сорок восемь картин из серии „Кувшинки". Но в 1911 году, после смерти второй жены Алисы, Моне прекращает работу. В 1914 году умирает его старший сын – Жан. Моне  сломлен душевно и долгое время не пишет.
Он обожал цветы и последние два года жизни посвятил рисованию кувшинок, от которых в 1926 году его оторвала смерть. Перед смертью Клод Моне еще раз сформулирует определение импрессионизма:

Импрессионизм — это ощущение минуты... это вопрос инстинкта.
Изучая творчество Моне, мы мы с дочкой смотрели книги, журналы, репродукции картин.
Хочется поделиться со всеми подборкой цифровых книг и журналов, репродукций, которые доступны в сети.

Список литературы:
1.     Художественная галерея. Выпуск 1. К. Моне
2.     Великие художники. Выпуск 4. Клод Моне
3.     Мишель де Декер. Жизнь замечательных людей. Клод Моне
4.     Великие художники. Их жизнь, вдохновение и творчество Ч.2. Клод Моне
     5.     Мировое искусство. Импрессионизм. Иллюстрированная энциклопедия – СПб, Кристалл, 2006. 

Смотрели с дочкой такие информационные ресурсы:
Сайты о
Моне
Он-лайн галерея
http://gallerix.ru/storeroom/545096957/
Видео
Всемирная картинная галерея у тётушки Совы. Клод Моне
http://www.youtube.com/watch?v=6RWX7J4sNow
Проект Энциклопедия. Клод Моне
www.youtube.com/watch?v=1bKw4zrjGio

Очень рекомендую посмотреть этот фильм, особенно для собственного самообразования.

Игры для изучения творчества художника.

Для закрепления знаний о творчестве художника, я предложила дочке поиграть в лото «Картины Моне». Поскольку картины Моне отличают свет и цвет, то лото я сделала теневым. Суть игры в следующем: предлагаются две большие карты с репродукциями картин Моне, которые представлены в сером варианте. Необходимо подобрать к этим репродукциям, их цветной вариант.
 Творчество по картинам художника.
Чтобы воспроизвести шедевр художника, дочка конечно же обратилась к  картинам художника с цветами. Ведь Моне так любил цветы! Внимание дочки привлекли картины «Цветы в вазе», «Натюрморт с анемонами», «Ваза с пионами». 

Рисовала дочка свой шедевр на огромном листе бумаги А2. Вот, что у неё получилось.

Материалы для скачивания:
Книги и журналы о творчестве Клода Моне
Коллекция картин Клода Моне (более 800)
Теневое лото «Картины Клода Моне
»




ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ БЛОГА, ЧТОБЫ ПОЛУЧАТЬ 
НОВЫЕ РАЗВИВАЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ 
ВВЕДИТЕ ВАШ email АДРЕС:




ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШИМ ГРУППАМ ВКОНТАКТЕ
P.S. Данная статья и прикреплённые к ней материалы (в том числе и файлы) авторские и предназначены исключительно для частного использования, публикация и использование на других сайтах ЗАПРЕЩЕНА!  Все права защищены. 

5 комментариев:

  1. У Даши такая красивая картина получилась! Столько материалов, Ирочка! Просто кладец! Вообщем мы по Вашим материалам чуть позже художников изучать начнем более подробно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, буду только рада, если наша работа пригодится и вам!
      Весёлых вам игр)))

      Удалить
  2. Спасибо большое за участие в проекте и за интересное лото, идея понравилась очень. А картина получилась яркой и притягательной!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...